第20回全国花のまちづくりコンクール 審査結果

 9月10日に開催した第二次審査委員会において、本年度の全国花のまちづくりコンクールの受賞者が決定しました。
 審査結果は次のとおりです。受賞者の皆様、おめでとうございます。
 今回ご応募いただきながら、賞に至らなかった方は、来年もご応募くださいますようお願いいたします。
 表彰式は10月22日(金)に法曹会館(東京都千代田区)において開催されます。
 また、表彰式に先立ち、前日の21日には、全国花のまちづくり優秀事例発表会が、コマツビル(東京都港区)にて開催されます。


受賞名 件数
花のまちづくり大賞
農林水産大臣賞・国土交通大臣賞
4件
花のまちづくり優秀賞
花のまちづくりコンクール推進協議会長賞
10件
花のまちづくり奨励賞
花のまちづくりコンクール審査委員会賞
10件
花のまちづくり特別賞
花のまちづくりコンクール審査委員会特別賞
1件
花のまちづくり入選 62件
花のまちづくり努力賞 11件
花のまちづくり功労賞 3件
各賞を受賞された方の合計 101件

第20回全国花のまちづくりコンクール 入賞者 (敬称略)


部門 受 賞 者 名
●花のまちづくり大賞 農林水産大臣賞
団 体 見附市立見附小学校(新潟県)
団 体 浜松市花いっぱいコミュニティ緑化連絡協議会(静岡県)
●花のまちづくり大賞 国土交通大臣賞
団 体 「夢いっぱいの町真砂」花壇作りの会(千葉県)
個 人 一冨 伸子(福岡県)
●花のまちづくり優秀賞 推進協議会長賞
市町村 東神楽町(北海道)
市町村 戸田市(埼玉県)
団 体 南大塚都電沿線協議会(東京都)
団 体 牧之原市花の会(静岡県)
団 体 新川姫蛍と花を守る会(大阪府)
団 体 大池橋ミニバラ公園グループ(兵庫県)
団 体 鹿児島市立西紫原小学校(鹿児島県)
個 人 熊谷 哲・恵子(兵庫県)
個 人 中井 哲男(兵庫県)
企 業 南九州コカ・コーラボトリング株式会社
 グリーンパークえびの
(宮崎県)
●花のまちづくり奨励賞 審査委員会賞
市町村 三島市(静岡県)
団 体 はったりべつ・花と緑の会
社会福祉法人 札幌この実会
(北海道)
団 体 救護施設 八尾園(富山県)
団 体 A江市(鯖江市)豊まちづくり推進協議会(福井県)
団 体 京都市立蜂ヶ岡中学校(京都府)
個 人 鮫島 義隆・アサ子(静岡県)
個 人 嶋 清子(兵庫県)
個 人 吉田 博美(福岡県)
個 人 伊藤 容子(宮崎県)
企 業 長谷川税理士事務所(宮崎県)


●花のまちづくり特別賞 審査委員会特別賞
団 体 花くらぶ コマクサ(大阪府)


第20回全国花のまちづくりコンクール 入選者 (敬称略)

部門 受 賞 者 名
●花のまちづくり 入選
団 体 秋桜〜地域を花でかざろう会〜(北海道)
高森1丁目町内会公園愛護会(宮城県)
仙台市立高森中学校(宮城県)
角田市西根4区行政区(秋田県)
横手市増田町婦人会(秋田県)
ひまわり会(栃木県)
真岡市立山前南小学校(栃木県)
中之条町花の会(群馬県)
さいたま市立大宮東小学校(埼玉県)
高品ハイツ自治会花つくりの会(千葉県)
特定非営利活動法人 西東京花の会(東京都)
野ぎくの会(富山県)
磐田市花の会 磐田支部(静岡県)
ご近所街かど花壇(愛知県)
西尾バラ会(愛知県)
中山発展会(愛知県)
新町地区まちづくり協議会(愛知県)
設楽町川向区 (愛知県)
大海花かざり会(愛知県)
「花・緑・夢”タウン”とよかわ」活動グループ
豊川市諏訪商店街振興組合、諏訪南百々乃会、諏訪中百々の会

(愛知県)
御前場花と緑の会(愛知県)
ふれあい花の会(愛知県)
岡田緑と花の会(愛知県)
すいこうえんふれあい公園花いっぱい翠会(大阪府)
北花田庭園都市グランアヴェニュー管理組合(大阪府)
新生自治会 花の小道(大阪府)
シャンテ花倶楽部(兵庫県)
花一門芽(兵庫県)
ガーデン苅尾(兵庫県)
西宮市立段上小学校(兵庫県)
小宅婦人会花づくり部 美幸グループ(兵庫県)
レスタージュ芦屋北棟・南棟グリーンクラブ(兵庫県)
報徳学園中学・高等学校(兵庫県)
フラワーリーダー同好会7期生「ミント」(兵庫県)
アベリア ガーデン(兵庫県)
宝塚オープンガーデンの会・御殿山花友会(兵庫県)
グループ 緑のこだま(兵庫県)
Vida21加茂(徳島県)
市民ひろばフラワー&グリーンサポーター(香川県)
聖陵めだかボランティア会(宮崎県)
個 人 海老沼 信江(栃木県)
杉山 容子(埼玉県)
市山 由美子(富山県)
宮野 裕子(富山県)
杉浦 かよ子(静岡県)
冨田 悟史(愛知県)
安藤 昭江(愛知県)
金子 明子(大阪府)
押谷 典子(大阪府)
廣野 紀子(大阪府)
伊藤 明美(大阪府)
新谷 正幸(兵庫県)
桂 和子(兵庫県)
加藤 昭代(兵庫県)
坂田 澄子(兵庫県)
遠藤 禎子(兵庫県)
見 尚子(兵庫県)
中谷 邦子(兵庫県)
亀重 絹子(福岡県)
企 業 株式会社 ジー・ピー・アイ(千葉県)
三洋電機鰹F本園芸クラブ(兵庫県)
TEMPO175振興会(兵庫県)


第20回全国花のまちづくりコンクール 努力賞 (敬称略)


部門 受 賞 者 名
●年輪賞
個 人 神野 政夫・シヅエ(群馬県)
個 人 山田 貞子(岐阜県)
●四つ葉賞
団 体 救護施設 誠幸園(青森県)
団 体 社会福祉法人 さつき福祉会
さつき障害者作業所
(大阪府)
個 人 中西 昭雄(兵庫県)
企 業 市立御前崎総合病院(静岡県)
●若葉賞
団 体 城内・滝沢・大沢地域づくり委員会(岩手県)
団 体 赤羽根フラワーロード(神奈川県)
団 体 神原町花の会(花美原会)(静岡県)
団 体 花を咲かせて楽しままいか(静岡県)
団 体 クロスガーデン同好会(大阪府)





topへ