第24回全国花のまちづくりコンクール 審査結果

 9月5日に開催した第二次審査委員会において、本年度の全国花のまちづくりコンクールの受賞者が決定しました。
 審査結果は次のとおりです。受賞者の皆様、おめでとうございます。
 今回ご応募いただきながら、賞に至らなかった方は、来年もご応募くださいますようお願いいたします。
 表彰式は10月24日(木)に法曹会館(東京都千代田区)において開催されます。
 また、表彰式に先立ち、前日の23日(会場コマツビル)には、全国花のまちづくり優秀事例発表会も開催されます。


応募者数
2,160件
市町村部門 団体部門 1,825
個人部門 285 企業部門 44


受賞名 件数
花のまちづくり大賞
農林水産大臣賞・国土交通大臣賞
4件
花のまちづくり優秀賞
花のまちづくりコンクール推進協議会長賞
10件
花のまちづくり奨励賞
花のまちづくりコンクール審査委員会賞
11件
花のまちづくり入選 70件
花のまちづくり努力賞 3件
各賞を受賞された方の合計 98件

第24回全国花のまちづくりコンクール 入賞者 (敬称略)


部門 受 賞 者 名
●花のまちづくり大賞 農林水産大臣賞
市町村 南砺市(富山県南砺市)
団 体 さがみ野やすらぎ街づくり委員会(神奈川県座間市)
●花のまちづくり大賞 国土交通大臣賞
団 体 六甲アイランドCITY自治会 ローズガーデンファミリー(兵庫県神戸市)
団 体 まちづくりリーダー養成講座OB会(兵庫県加古川市)
●花のまちづくり優秀賞 推進協議会長賞
市町村 浜松市(静岡県浜松市)
団 体 救護施設 誠幸園(青森県十和田市)
団 体 花と緑・環境の会(山形県長井市)
団 体 増田町婦人会(秋田県横手市)
団 体 厚木市立厚木中学校(神奈川県厚木市)
団 体 ハイタウン塩浜第一住宅管理組合花クラブ(千葉県市川市)
団 体 富士市花の会(静岡県富士市)
団 体 園芸ボランティア 掛川フラワーエンジェル(静岡県掛川市)
個 人 鮫島 義隆・アサ子(静岡県磐田市)
個 人 佐野 誉志照・恵美子(静岡県浜松市)
●花のまちづくり奨励賞 審査委員会賞
団 体 仙台市立将監中央小学校(宮城県仙台市)
団 体 たんぽぽ会(福島県郡山市)
団 体 真浦天畑保存会・南房総市立和田小学校3〜4年生・南房総市立南三原小学校4年生(千葉県南房総市)
団 体 社会福祉法人 浄英会 恵和保育園(新潟県長岡市)
団 体 私たちの庭の会(愛知県一宮市)
団 体 ガーデンクラブ バーベナあわじ(兵庫県淡路市)
団 体 花の里グループ協議会 広棚婦人会(徳島県美馬市)
団 体 島原市立三会小学校(長崎県島原市)
個 人 天野 和幸(静岡県浜松市)
企 業 グループホーム今日香 ガーデン陽だまり(静岡県磐田市)
企 業 株式会社 ヤマサキ(広島県広島市)


第24回全国花のまちづくりコンクール 入選者

部門 受 賞 者 名
●花のまちづくり 入選
市町村 小松市(石川県小松市)
須坂市(長野県須坂市)
熊野市(三重県熊野市)
団 体 大湯「パンジーの会」(秋田県鹿角市)
小舟下睦美会(茨城県常陸大宮市)
水戸市立柳河小学校(茨城県水戸市)
高萩市立松岡幼稚園(茨城県高萩市)
茨城町立駒場小学校(茨城県東茨城郡茨城町)
谷河原町高砂会(茨城県常陸太田市)
小松喜楽会(茨城県常陸大宮市)
城山入口フラワークラブ(群馬県高崎市)
堀の内花の会(埼玉県さいたま市)
ほおじろ台自治会花と緑の同好会(千葉県千葉市)
新戸相模川芝ざくら保存会(神奈川県相模原市)
長岡市立前川小学校(新潟県長岡市)
勝山市立勝山南部中学校(福井県勝山市)
勝山市立勝山中部中学校(福井県勝山市)
開発婦人会(福井県大野市)
静岡県立浜松技術専門校(静岡県浜松市)
裾野市パノラマロードを花でいっぱいにする会(静岡県裾野市)
井畑花の道サークル(愛知県安城市)
前飛保町夢の会(愛知県江南市)
がまごおり花フル会(愛知県蒲郡市)
中野町楽友会(愛知県春日井市)
いきいき刈谷友の会 ガーデニング部会(愛知県刈谷市)
刈谷市小垣江地区自治会(愛知県刈谷市)
福地南部小学校区コミュニティ推進協議会(愛知県西尾市)
新町地区まちづくり協議会(愛知県新城市)
なぎさフラワーサークル(三重県津市)
桜花台花と緑の会(三重県四日市)
交野市花と緑の会 いぶき(大阪府交野市)
学校法人 野間幼稚園(兵庫県伊丹市)
NPO法人 にじのかけ橋(兵庫県西宮市)
西宮市立苦楽園中学校 グリーンボランティア(兵庫県西宮市)
宝塚オープンガーデンの会(兵庫県宝塚市)
住みよいカルテャータウンをつくる会 ふるる(兵庫県三田市)
ひょうご花育ねっと(兵庫県三田市)
小野市立中番小学校(兵庫県小野市)
鶉野中町花家族の会(兵庫県加西市)
姫路市立広畑第二小学校(兵庫県姫路市)
ガーデン苅尾(兵庫県たつの市)
広島市船越地区社会福祉協議会・広島市立船越小学校・広島市立船越中学校(広島県広島市)
北九州市立早鞆中学校(福岡県北九州市)
個 人 中村 せん(群馬県利根郡川場村)
権田 好子(埼玉県さいたま市)
岩城 元保(富山県射水市)
市山 由美子(富山県砺波市)
寺ア 啓乃(富山県富山市)
鈴木 ふみ枝(愛知県大府市)
森 義隆(三重県鈴鹿市)
藤田 幸一(三重県鈴鹿市)
袴田 新作・貞子(三重県鈴鹿市)
鈴木 五百子(三重県鈴鹿市)
杉本 文子(三重県鈴鹿市)
中谷 邦子(兵庫県豊岡市)
太田 よしの(兵庫県美方郡香美町)
坂元 通子(兵庫県姫路市)
門脇 きみ子(兵庫県多可郡多可町)
尾花 幸雄(兵庫県加西市)
木 繁嘉(兵庫県三田市)
遠藤 禎子(兵庫県宝塚市)
橋本 睦子(兵庫県伊丹市)
鈴木 くみ(兵庫県神戸市)
寺尾 桂子(兵庫県朝来市)
清瀧 義毅(福岡県北九州市)
江島 悦子(福岡県福岡市)
宮内 稔・シズヱ(福岡県北九州市)
佐藤 佳世(福岡県福岡市)
企 業
NECソリューションイノベータ株式会社 北陸支社(石川県白山市)
フルハシEPO株式会社 愛知第一工場 春日井(愛知県春日井市)


第24回全国花のまちづくりコンクール 努力賞


部門 受 賞 者 名
●若葉賞
団 体 黄金自治会(宮城県遠田郡涌谷町)
コマツ茨城工場 なでしこ活動一同(茨城県ひたちなか市)
藤の木学区まちづくり推進協議会(広島県広島市)





topへ