日本花の会

第25回 全国花のまちづくりコンクール 審査結果

9月4日に開催した第二次審査委員会において、本年度の全国花のまちづくりコンクールの受賞者が決定しました。
審査結果は次のとおりです。受賞者の皆様、おめでとうございます。
今回ご応募いただきながら、賞に至らなかった方は、来年もご応募くださいますようお願いいたします。
表彰式は10月28日(水)に東海大学校友会館(東京都千代田区)において開催されます。
また、表彰式に先立ち、前日の27日(会場:日比谷図書文化館)には、全国花のまちづくり優秀事例発表会も開催されます。

応募者数
1,904件

市町村部門

団体部門

1,624

個人部門

201

企業部門

76

第25回全国花のまちづくりコンクール 入賞者 (敬称略)

部門

受賞者名

●花のまちづくり大賞 農林水産大臣賞

団体

特定非営利活動法人花と緑のまちづくり 高槻景観園芸クラブ
(大阪府高槻市)

団体

花いっぱい運動推進グループ NPO法人長崎鼻B・Kネット
(大分県豊後高田市)

●花のまちづくり大賞 国土交通大臣賞

市町村

三島市(静岡県三島市)

団体

南大塚都電沿線協議会(東京都豊島区)

●花のまちづくり優秀賞 推進協議会長賞

団体

大湯「パンジーの会」(秋田県鹿角市)

団体

NPO法人渋川広域ものづくり協議会(群馬県渋川市)

団体

吹込クローバーの会(神奈川県川崎市)

団体

社会福祉法人浄英会 恵和保育園(新潟県長岡市)

団体

富丘広野花の会(静岡県磐田市)

団体

宝塚フラワー会(兵庫県宝塚市)

団体

一里山地区ふるさとづくり推進協議会(宮崎県宮崎市)

個人

天野 和幸(静岡県浜松市)

個人

大山 節子(香川県高松市)

●花のまちづくり奨励賞 審査委員会賞

市町村

東成瀬村(秋田県東成瀬村)

市町村

小松市(石川県小松市)

団体

厚木市立荻野中学校(神奈川県厚木市)

団体

社会福祉法人速川福祉協会 速川保育園(富山県氷見市)

団体

浜松ガーデニングクラブ「ひだまり花壇」(静岡県浜松市)

団体

神原町花の会(花美原会)(静岡県浜松市)

団体

笹原公園運営委員会 みどり部会(兵庫県伊丹市)

個人

高林 やすゑ(静岡県浜松市)

企業

浜松倉庫 株式会社(静岡県浜松市)

企業

宮崎空港ビル株式会社(宮崎県宮崎市)

全国花のまちづくりコンクール 第25回記念 花のまちづくり特別表彰

第25回全国花のまちづくりコンクール 入選者

部門

受賞者名

●花のまちづくり 入選

団体

十文字環境美化を考える会(秋田県)

会津若松市立東山小学校(福島県)

土浦市六中地区コミュニティーセンター(茨城県)

久慈郡大子町立大子西中学校(茨城県)

常陸太田市立佐竹小学校(茨城県)

土浦市立土浦第四中学校(茨城県)

潮来市立延方小学校(茨城県)

東町一丁目花の会(埼玉県)

花クラブ実行委員会(神奈川県)

花を植えよう会(神奈川県)

とちお花企画(新潟県)

長岡市立山本中学校(新潟県)

大東OTOKO組(福井県)

南地区自治振興会「花のまちづくり事業」実行委員会(福井県)

家久町町づくり部(福井県)

のびゆくおおむし振興会 環境部(福井県)

下庄をよくする会(福井県)

静岡県立浜松技術専門校(静岡県)

裾野市パノラマロードを花でいっぱいにする会(静岡県)

浜松市花と緑の連絡協議会(静岡県)

味美町子ども会(愛知県)

新町地区まちづくり協議会(愛知県)

刈谷市小垣江地区自治会(愛知県)

いきいき刈谷友の会 ガーデニング部会(愛知県)

がまごおり花フル会(愛知県)

ふれあい花の会(愛知県)

咲かそうひまわり(愛知県)

東員花卉くらぶ(三重県)

桜花台花と緑の会(三重県)

なぎさフラワーサークル(三重県)

NPO法人 にじのかけ橋(兵庫県)

名塩さくら台景観緑化クラブ(兵庫県)

すみよいカルチャータウンをつくる会(兵庫県)

鶉野中町花家族の会(兵庫県)

ガーデン苅尾(兵庫県)

川西町・サークルお花畑(奈良県)

長崎県島原市立第三中学校(長崎県)

個人

岡田 孝夫(群馬県)

青鹿 美恵子(埼玉県)

宮脇 昇一郎(神奈川県)

市山 由美子(富山県)

寺﨑 啓乃(富山県)

益田 満智子(静岡県)

磯村 孝好(愛知県)

服部 啓子(愛知県)

山田 京子(愛知県)

森 義隆(三重県)

水谷 美恵子(三重県)

園田 幸男(三重県)

袴田 新作・貞子(三重県)

吉永 知英子(三重県)

鈴木 くみ(兵庫県)

末松 和佳子(兵庫県)

奥川 きみ子(兵庫県)

橋本 睦子(兵庫県)

遠藤 禎子(兵庫県)

髙木 繁嘉(兵庫県)

尾花 幸雄(兵庫県)

中谷 邦子(兵庫県)

宮内 稔・シズヱ(福岡県)

企業

NECソリューションイノベータ株式会社 北信越支社 北陸支社(石川県)

市立御前崎総合病院(静岡県)

コニックス 株式会社(愛知県)

第24回全国花のまちづくりコンクール 努力賞

部門

受賞者名

●若葉賞

団体

鷹巣花と緑の会(宮城県)

個人

小林 正秀・杉本 直一郎・中村 庄助(静岡県)

居場 英則(奈良県)

●年輪賞

団体

中島花壇の会(静岡県)