日本花の会

第26回 全国花のまちづくりコンクール 審査結果

9月2日に開催した第二次審査委員会において、本年度の全国花のまちづくりコンクールの受賞者が決定しました。
審査結果は次のとおりです。受賞者の皆様、おめでとうございます。
今回ご応募いただきながら、賞に至らなかった方は、来年もご応募くださいますようお願いいたします。
表彰式は10月26日(水)に東海大学校友会館(東京都千代田区)において開催されます。
また、表彰式に先立ち、前日の25日(会場:日比谷図書文化館)には、全国花のまちづくり優秀事例発表会も開催されます。

応募者数
1,868件

市町村部門

団体部門

1,597

個人部門

169

企業部門

97

第26回全国花のまちづくりコンクール 入賞者 (敬称略)

                               

部門

受賞者名

●花のまちづくり大賞 農林水産大臣賞

個人

天野 和幸
(静岡県浜松市)

個人

吉田 博美
(福岡県宗像市)

●花のまちづくり大賞 国土交通大臣賞

個人

熊谷 哲・恵子(兵庫県姫路市)

企業

宮崎空港ビル 株式会社(宮崎県宮崎市)

●花のまちづくり優秀賞 推進協議会長賞

市町村

中之条町(群馬県中之条町)

市町村

湖西市・こさい花いっぱい運動推進協議会(静岡県湖西市)

団体

豊中緑化リーダー会(大阪府豊中市)

団体

キッピーグリーンクラブ(兵庫県三田市)

個人

益田 満智子(静岡県吉田町)

個人

西川 新吾(滋賀県近江八幡市)

個人

中谷 邦子(兵庫県豊岡市)

企業

特定医療法人 群馬会 群馬病院(群馬県高崎市)

企業

有限会社笹生農園 レストラン栗の里(神奈川県厚木市)

●花のまちづくり奨励賞 審査委員会賞

団体

花時計の会(神奈川県川崎市)

団体

とちお花企画(新潟県長岡市)

団体

長岡市立山本中学校(新潟県長岡市)

団体

長岡市立前川小学校(新潟県長岡市)

団体

社会福祉法人 浄英会 長生保育園(新潟県長岡市)

団体

野ぎくの会(富山県小矢部市)

団体

花の郷づくり実行委員会(福井県福井市)

団体

つりがねにんじんクラブ(静岡県三島市)

団体

ふれあい花の会(愛知県岩倉市)

団体

花のまち レインボー西側(岡山県倉敷市)

個人

岩城 元保(富山県射水市)

個人

寺﨑 啓乃(富山県富山市)

個人

松尾 昭三郎(宮崎県宮崎市)

第26回全国花のまちづくりコンクール 入選者

                              

部門

受賞者名

●花のまちづくり 入選

団体

会津若松市立川南小学校(福島県)

玉川村立須釜小学校(福島県)

土浦市六中地区コミュニティーセンター(茨城県)

土浦市笠師町子ども会育成会(茨城県)

舟生高齢者クラブ寿会(茨城県)

東海村立白方小学校(茨城県)

五霞町立五霞中学校(茨城県)

花いっぱいの会 見沼区支部(埼玉県)

相模線桜並木保存実行委員会(神奈川県)

長岡市立桂小学校(新潟県)

足羽学園・足羽更生園(福井県)

美山を美しくする会(福井県)

福井市立円山小学校(福井県)

花でつるつるいっぱい大咲戦(福井県)

東山長生会(福井県)

長野県須坂園芸高等学校(長野県)

牧野原市立萩間小学校(静岡県)

介護老人福祉施設 豊田一空園(静岡県)

静岡デザイン専門学校(静岡県)

富丘広野花の会(静岡県)

掛川市立千浜小学校(静岡県)

いきいき刈谷友の会 ガーデニング部会(愛知県)

前飛保町夢の会(愛知県)

刈谷市小垣江地区自治会(愛知県)

福地南部小学校区コミュニティ推進協議会(愛知県)

がまごおり花フル会(愛知県)

特定非営利活動法人 たんぽぽ(三重県)

桜花台花と緑の会(三重県)

クラインガルテン・東住吉(大阪府)

学校法人 野間幼稚園(兵庫県)

ガーデン苅尾(兵庫県)

伊丹市フラワーリーダー同好会 なごみ(兵庫県)

芦屋山手Greenねっと(兵庫県)

アイリス高田(兵庫県)

西宮フルーツ・フラワー研究会(兵庫県)

NPO法人 にじのかけ橋(兵庫県)

名塩さくら台景観緑化クラブ(兵庫県)

鶉野中町花家族の会(兵庫県)

網干公園みどりの会(兵庫県)

島原市立第三中学校(長崎県)

長崎日本花の会 NPOながさき千本桜(長崎県)

個人

岩崎 明(群馬県)

村田 由紀子(埼玉県)

永田 辰貴(神奈川県)

市山 由美子(富山県)

新保 栄子(福井県)

吉塚 志津恵(愛知県)

三木 キヌ子(愛知県)

森 義隆(三重県)

吉永 知英子(三重県)

森 義隆(三重県)

藤田 幸一(三重県)

高田 実千代(兵庫県)

遠藤 禎子(兵庫県)

鈴木 くみ(兵庫県)

末松 和佳子(兵庫県)

髙木 繁嘉(兵庫県)

奥川 きみ子(兵庫県)

尾花 幸雄(兵庫県)

諏訪 早苗(兵庫県)

手嶋 眞二(山口県)

吉野 由紀子(福岡県)

宮内 稔・シズヱ(福岡県)

企業

医療法人 平谷こども発達クリニック はぐくみ(福井県)

大阪ステーションシティ(大阪府)

浜寺公園指定管理グループ(大阪府)

東京電機工業 株式会社(兵庫県)

第26回全国花のまちづくりコンクール 努力賞

 

部門

受賞者名

●若葉賞

企業

株式会社 カンディハウス(北海道)