公益財団法人日本花の会

facebook

第30回 全国花のまちづくりコンクール 審査結果

9月3日に開催した第二次審査委員会において、本年度の全国花のまちづくりコンクールの受賞者が決定しました。
審査結果は次のとおりです。受賞者の皆様、おめでとうございます。
今回ご応募いただきながら、賞に至らなかった方は、来年もご応募くださいますようお願いいたします。

審査講評はこちらをご覧ください

応募者数
1,690件

市町村部門

団体部門

1,487

個人部門

144

企業部門

57

第30回全国花のまちづくりコンクール 入賞者 (敬称略)

部門

受賞者名

●花のまちづくり大賞 農林水産大臣賞

個人

井上 善人 (兵庫県淡路市)

企業

株式会社平井料理システム「仏生山の森」 (香川県高松市)

●花のまちづくり大賞 国土交通大臣賞

団体

市民協働「熊谷の力」小江川地区1000本桜事業 (埼玉県熊谷市)

個人

鈴木 良枝・勝義 (静岡県袋井市)

●花のまちづくり大賞 文部科学大臣賞

団体

社会福祉法人浄英会 恵和こども園 (新潟県長岡市)

●花のまちづくり優秀賞 推進協議会長賞

団体

浦戸諸島「海と花の物語」 (宮城県塩竈市)

団体

大湯「パンジーの会」 (秋田県鹿角市)

団体

東海村立白方小学校 (茨城県東海村)

団体

赤羽緑地を守る会 (茨城県日立市)

団体

袋井市花の会 (静岡県袋井市)

団体

つりがねにんじんクラブ (静岡県三島市)

団体

新川姫蛍と花を守る会 (大阪府高槻市)

個人

益田 満智子 (静岡県吉田町)

個人

中谷 邦子 (兵庫県豊岡市)

個人

寺尾 康男・桂子 (兵庫県朝来市)

個人

松浦 さつき・千春 (兵庫県たつの市)

●花のまちづくり奨励賞 審査委員会賞

市町村

荒尾市 (熊本県荒尾市)

団体

黄金自治会 (宮城県涌谷町)

団体

向陽台四丁目公園愛護協力会 (宮城県仙台市)

団体

南内越花いっぱいボランティアグループ (秋田県由利本荘市)

団体

三坂公民館 (栃木県茂木町)

団体

中之条町花の会 (群馬県中之条町)

団体

西宮市立段上小学校 園芸美化ボランティア (兵庫県西宮市)

団体

花てまりの会 (和歌山県那智勝浦町)

団体

みなべ町立高城小学校 (和歌山県みなべ町)

個人

後藤 光三・圭子 (秋田県大仙市)

個人

寺﨑 啓乃 (富山県富山市)

個人

宮野 裕子 (富山県砺波市)

企業

静鉄プロパティマネジメント株式会社 (静岡県静岡市)

企業

南海電気鉄道株式会社なんばパークス (大阪府大阪市)

第30回全国花のまちづくりコンクール 入選

部門

受賞者名

●花のまちづくり 入選

団体

仙台市立柳生小学校 (宮城県)

会津若松市立川南小学校 (福島県)

松平松風会 (茨城県)

旭町西区会 (茨城県)

伊賀野の花畑 (群馬県)

川場美しいマチ研究会・門前まちづくり委員会 (埼玉県)

南大野自治会 (神奈川県)

中在家多面的活動団体 (新潟県)

富山市立船峅小学校 (富山県)

富山県高岡市立野栄町自治会 花づくり会  (富山県)

醍醐公民館 花と緑の推進部会 (富山県)

かわづ花の会 筏場地区花壇 (静岡県)

浜松市立泉小学校 (静岡県)

伊豆の国市商工会女性部 (静岡県)

春日井市老人クラブ 関田東高砂会 (愛知県)

春日井市立東高森台小学校 (愛知県)

東園グリーン&フラワークラブ (愛知県)

有脇菜の花クラブ (愛知県)

花いち会 (愛知県)

いきいき刈谷友の会ガーデニング部会 (愛知県)

刈谷市小垣江地区自治会 (愛知県)

U.R笹川なでしこ会 (三重県)

甲斐町水郷会 (三重県)

すみれ・花フレンズ (大阪府)

寺本自治会 華の部 (兵庫県)

ガーデニング倶楽部 (兵庫県)

西宮市社会福祉協議会 地域共生館 ふれぼの (兵庫県)

姫路市立城北小学校 (兵庫県)

名塩さくら台景観緑化クラブ (兵庫県)

伊丹市フラワーリーダー8期生 (兵庫県)

鶉野中町花家族の会 (兵庫県)

網干公園みどりの会 (兵庫県)

下里ともこガーデン (和歌山県)

古尾花の会 (和歌山県)

田辺市神子浜町内会 (和歌山県)

白浜町立南白浜小学校 (和歌山県)

海南市立巽小学校 (和歌山県)

かつらぎ町立梁瀬小学校 (和歌山県)

楽々花グループ (広島県)

楢原ゆうあい会 (山口県)

若松こうさてん美化Gr (福岡県)

箱崎花の会 (福岡県)

フラワーアップ高宮 (福岡県)

霧島市立天降川小学校 (鹿児島県)

個人

村井 有子 (群馬県)

須川 伸夫 (富山県)

宮崎 桂子 (三重県)

有働 美穂 (三重県)

末松 和佳子 (兵庫県)

奥川 きみ子 (兵庫県)

尾花 幸雄 (兵庫県)

諏訪 早苗 (兵庫県)

三村 雅之 (兵庫県)

苅尾 安正・希美子 (兵庫県)

藤田 妙子 (兵庫県)

太田 よしの (兵庫県)

松本 直美 (兵庫県)

那須 幹夫 (和歌山県)

桐原 將臣 (和歌山県)

森 千明 (和歌山県)

森山 幸代 (和歌山県)

宇都 豊行 (福岡県)

企業

まごころ*でい*藤枝南 (静岡県)

一般社団法人御堂筋まちづくりネットワーク (大阪府)

大泉緑地 指定管理グループ (大阪府)

社会福祉法人神愛会 (和歌山県)

戸畑なかしま歯科 (福岡県)

第30回全国花のまちづくりコンクール 努力賞

部門

受賞者名

●若葉賞

団体

しもつけオープンガーデンクラブ (栃木県)

片上まちづくり協議会生活環境部会 (福井県)

●年輪賞

個人

松本 捨吉 (大阪府)

●四つ葉賞

団体

介護老人福祉施設豊田一空園 (静岡県)